Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/kcc/kcc.org.ru/docs/old/includes/joomla.php on line 840
МУК «ИЦКЦ» - В Архангельске пройдет фестиваль «Архангелогородские гостины - 2018»: время читать и думать
Календарь
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новое на сайте
Новый сайт
Добро пожаловать на официальный сайт МУК «ИЦКЦ»
День рождения Архангельска
Международный день борьбы с наркоманией
«Выпускной ОНЛАЙН» 2020 в Архангельской области
Популярное
Фотоальбом
Главная
В Архангельске пройдет фестиваль «Архангелогородские гостины - 2018»: время читать и думать Печать

С 21 по 24 ноября в столице Поморья состоится международный фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины». Он приурочен ко Дню Архангела Михаила, небесного покровителя Архангельска, и пройдет в дни празднования духовных именин города на Двине.

История «Архангелогородских гостин» началась в 2013 году. Самый первый фестиваль был поддержан Российским Домом народного творчества и получил грант на его проведение. Все это время он выполняет важную миссию – сохраняет, развивает и популяризирует традиции русской культуры, объединяет территории и проекты.

«Архангелогородские гостины» - это не просто фестиваль, рассчитанный на специалистов сферы культуры, для которых организована насыщенная программа образовательных мероприятий, но и праздник для жителей и гостей города, по традиции, приуроченный ко Дню Архангела Михаила, небесного покровителя Архангельска. Откроется фестиваль международной научно-практической конференцией «Чтение: возможности для образования и развития. Из читального зала в зрительный». Она состоится 21 ноября в 10:00 в Малом зале Архангельского городского культурного центра.

В работе конференции примут участие доцент кафедры театроведения и общих гуманитарных наук Ярославского государственного театрального института Вячеслав Лётин, президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», «Семейное чтение», «Крылья», «Юный краевед» Татьяна Жукова (г. Москва), руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи Евгений Харитонов (г. Москва) и другие деятели культуры нашей страны. Своим опытом также поделятся представители городской публичной библиотеки им. Марии Домбровской (Польша, г.Слупск).

Для специалистов сферы культуры закончится первый день фестиваля спектаклем Драматического театра им. С.Л. Штейна «Сказка сказок Г.Х. Андерсена» (г. Москва). Студийцами театра были Василий Лановой, Вера Васильева, Алексей Локтев, Валерий Носик, Игорь Таланкин, Владимир Земляникин, Юрий Катин-Ярцев, Владимир Панков… Постановку можно будет увидеть в 17:30 на сцене Архангельского городского культурного центра.

На следующий день режиссер Драматического театра им. С.Л. Штейна Павел Полушкин проведет творческую мастерскую. Павел Александрович считает, что любое театральное действие (в том числе и культурно-досуговое) – дело живое. Оно рождается здесь и сейчас. О принципах работы над литературной основой как основой увлекательного культурно-досугового мероприятия и расскажет нам Павел Полушкин.

22 ноября в Октябрьской библиотеке состоится авторский семинар куратора проекта «Библиотека комиксов» Юлии Тарасюк (г. Санкт-Петербург). На нем речь пойдет о том, как правильно читать комиксы и работать с ними. В Соломбальской библиотеке № 5 им. Б.В. Шергина пройдет городской семинар для руководителей клубов молодых семей «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению». Его проведет психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Наталья Малахова (г. Москва).

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными детскими писательницами Марией Мартиросовой и Ниной Дашевской (г. Москва), online-встреча с Кренёвым Павлом Григорьевичем - членом Союза писателей России и лауреатом многих первых всероссийских литературных премий и автограф - сессия с членом Союза писателей России Виктором Толкачевым.

В насыщенную событиями программу «Архангелогородских гостин» включены образовательные мероприятия для специалистов в сфере культуры – спектакль «Тополиная рубашка», в котором заняты студенты Архангельского областного колледжа культуры и искусства, литературный спектакль «Сказы Матушки Трески» Северодвинского драматического театра, а также мастер - классы от удивительно яркого и талантливого актера Архангельского театра кукол Ильи Логинова и самобытного и оригинального режиссера - постановщика Архангельского драматического театра Анастаса Кичика.

Завершится фестивальный марафон семейным гулянием с открытием новогодней елки «Сверкай огнями, Ёлочка!» на проспекте Чумбарова-Лучинского, который станет настоящим праздником для горожан и гостей города. Случится это 24 ноября в 14:30.

Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно на информационном портале города Архангельска: http://www.arhcity.ru/data/124/programma_gostini_2018

Автор WebMaster   
15.11.2018 г.
Обновлено ( 15.11.2018 г. )

Зарегистрируйтесь, чтобы написать комментарий.