Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/kcc/kcc.org.ru/docs/old/includes/joomla.php on line 840
МУК «ИЦКЦ» - «Мы – дети Арктики…»
Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Новое на сайте
Новый сайт
Добро пожаловать на официальный сайт МУК «ИЦКЦ»
День рождения Архангельска
Международный день борьбы с наркоманией
«Выпускной ОНЛАЙН» 2020 в Архангельской области
Популярное
Фотоальбом
Главная
«Мы – дети Арктики…» Печать

Большим гала-концертом в культурном центре «Цигломень» закончился 15 февраля фестиваль искусств «Арктические сказки». Здесь не было победителей и побежденных, здесь были достойные участники – все, кто захотел спеть, станцевать, прочесть стихи и прозу о суровой красоте нашего северного края. На сцену большого зала вышли участники кружков, студий, клубов и даже ученики обычных классов общеобразовательных школ. Своих артистов в фестивальной программе представили: Культурный центр «Цигломень», филиала «Исакогорский» культурного центра «Бакарица», школы № 69 и № 73 и Санаторной школы-интерната №2. Программа концерта сложилась очень разнообразная – народные и академические танцы, песни, стихи и рассказы об Арктическом Севере.

Зрители воздали должное замечательному оформлению сцены, где громоздились и двигались ледяные торосы (участники танцевальной студии «Движение»), сверкали сполохи, скользил по снегам лунный свет. Эта яркая картина сразу привлекла внимание зала и задала тон всему действу.

Первый номер концерта – песня «Мы – дети Арктики» – прозвучала в исполнении учеников школы №69. Смысл песни как раз объединял все будущие номера концерта – мужество людей, покоривших Арктику.

Самое яркое впечатление оставило у зрителей выступление Елизаветы Мельник (АГКЦ), чей звонкий и чистый голос прекрасно прозвучал в песне И. Лученка «Зима». Давно знакомая всем песня прекрасно вписалась в тему фестиваля своей шутливой зимней нотой. Неожиданно очень уместными оказались стихи Афанасия Фета «Мама, глянь-ка из окошка!» в исполнении Егора Екимова.

Ансамбль «Вертеха» ворвался в программу ярко-алыми костюмами, звуками народных наигрышей. «Северные мотивы» ансамбля оказались живописной сценкой из зимней деревенской жизни. Контрастом к этому буйству красок стало трогательное выступление Полины Рассохиной с новогодней песней. «Легкокрылые эльфы» творческого объединения «Презент» с помощью малышей из студии «Движение» звучали очень слаженно, мерцали на сцене как настоящие полярные феечки и, конечно, добавили всему происходящему сказочности и волшебства, потому как в большинстве номеров преобладала тема севера и морозов. Именно такую картинку создали школьники АСШИ №2, которые исполнили танец «Северное сияние».

В номере Алины Пономаревой и Любови Селиверстовой под названием «Снеговик» проявилась творческая выдумка участниц театрального объединения «Овация». Они решили создать реальную картинку зимних игр, одели на ноги роликовые коньки и выехали на сцену, как будто только что кружились на катке. При этом девочки еще выразительно прочитали рассказ и так же легко покинули сцену.

Тему зимних забав продолжили ученики АСШИ №2 в танце «Зимние забавы». Яркие костюмы, слаженные движения напомнили гимнастические композиции в стиле ретро. Можно поздравить с творческой удачей Киру Савичеву и Ярослава Болотова, прочитавших стихотворение «Снежные слова». Поэтические строчки прозвучали очень проникновенно и убедительно. Костюмы белых медведей узнал каждый зритель, Это был шуточный танец учеников АСШИ №2. Они изобразили расшалившихся медвежат на далеком северном полюсе. Хочется поблагодарить и участников объединения «Движение» за созданный образ Арктики оформлении сцены и в веселом шутливом танце с одноименным названием.

В группе чтецов – Поперец Милана (СШ №73), Смольченко Артем (АСШИ №2), Илинский Богдан (АСШИ №2), исполнивших самые разные фрагменты зимних поэтических и прозаических строчек, можно сразу выделить лидера – это Илинский Богдан, прочитавший фрагмент сказки Писахова ярко, образно, с народной залихватской манерой. Публика благодарила его бурными аплодисментами.

Неожиданно и очень самобытно, без сопровождения, прозвучала русская песня о сапожках в исполнении Ульяны Стуковой (АСШИ №2). Замечательно, что древний напев звучит в исполнении юной певицы. Очевидно, что в АСШИ №2 очень плодотворно готовились к предстоящему фестивалю, так как вынесли на сцену много разнообразных номеров.

Колоритный дуэт Михаила Грека и Владимира Сухорукова из объединения «Овация» с рассказом «Здравствуй, Зима!» создал романтическое настроение и подготовил заключительный номер концерта – «Вальс снежинок под фонарем» (танцевальная студия «Танцы+»). Девочки порхали по балетному грациозно, слаженно, радуя глаз пластикой движений и тонким чувством музыки, за что и были награждены громкими аплодисментами и криками «Браво!». Фестиваль получил достойное завершение. Следуя логике темы, в конце программы вновь задвигались торосы, засверкало северное сияние и на сцену вышли все участники концерта. Эта финальная сцена стала зеркальным отражением идеи о том, что Арктика не безлюдна, здесь живут смелые, мужественные, одаренные люди, которые не боятся суровостей природы и находят время для творчества.

Фестиваль художественной самодеятельности «Арктические сказки» проводился в рамках информирования и вовлечения граждан в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Архангельской области в 2019 году.

Автор WebMaster   
18.02.2019 г.
Обновлено ( 19.02.2019 г. )

Зарегистрируйтесь, чтобы написать комментарий.