Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/kcc/kcc.org.ru/docs/old/includes/joomla.php on line 840
МУК «ИЦКЦ» - 19 июля прошёл день деревни Цигломень.
Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Фотоальбом
Главная arrow Мероприятия arrow 19 июля прошёл день деревни Цигломень.
19 июля прошёл день деревни Цигломень. Печать

В этом году деревне Цигломень исполнилось 596 лет.

В 1419 году в летописях впервые упоминается деревня Цигломень. Сегодня - это улица Комбинатовская Цигломенского округа. В старинных грамотах деревня Цигломень называлась Циглоним. Впоследствии Цигло (Чигло) претерпело изменения в звучании и значении. Некоторые исследователи считают, что название произошло от древнефинского Чиглониеми, что означало «крыло невода».

Площадкой для проведения праздника стал берег реки Исакогорка. Творческий десант работников культурного центра «Цигломень» поддержали и артисты из культурного центра «Рикасиха» Приморского района.

- Сами жители деревни не остались в стороне. Выступление Сергея Николаевича Крюкова, заслуженного работника культуры, было встречено громкими аплодисментами. Одинаково радушно были встречены выступления всех артистов – и больших, и маленьких. Праздник был интересен и для взрослых жителей деревни – для них, кроме концерта, была организована фото-выставка «Деревенька моя», можно было купить подарки ручной работы. Для детей работала игровая площадка с батутом, твистером, детским боулингом, - рассказала заместитель директора по творческой деятельности культурного центра «Цигломень» Мария Попова.

- Деревня Цигломень славится своими крепкими семьями, из которых вышли учителя и врачи, капитаны дальнего плавания, деятели культуры и искусства. Значимость семейных традиций не потеряла своей актуальности и в наши дни и знания по-прежнему передаются из поколения в поколение. Именно так возможно сохранить исторические и культурные ценности родного края и дать им возможность развиваться, - отметил глава администрации Исакогорского и Цигломенского территориальных округов Николай Боровиков.

Праздник организовали сотрудники культурного центра «Цигломень», также были представлены творческие номера гостей из Рикасихи.

Автор WebMaster   
21.07.2015 г.
Обновлено ( 21.07.2015 г. )

Зарегистрируйтесь, чтобы написать комментарий.