Strict Standards: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/kcc/kcc.org.ru/docs/old/includes/joomla.php on line 840
МУК «ИЦКЦ» - «Рождественскую сказку» показали в культурном центре «Цигломень»
Календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Фотоальбом
Главная arrow Мероприятия arrow «Рождественскую сказку» показали в культурном центре «Цигломень»
«Рождественскую сказку» показали в культурном центре «Цигломень» Печать

15 января гостями культурного центра «Цигломень» стали ученики первых классов школ № 69 и № 73. Они стали участниками интерактивного спектакля «Рождественская сказка». Специалисты сектора по сохранению и развитию народных традиций Елена Дудникова и Татьяна Разумова рассказали ребятам о Рождестве, об истории праздника, его традициях, о Святочной неделе и колядках. В качестве иллюстрации ребята увидели кукольный спектакль о Рождестве, смогли сами расписать козули и поделиться своими рассказами о колядках. Также ребята смогли стать участниками обряда северных поморских деревень, когда самый красивый мальчик в деревне катил санки с елкой, украшенной замороженной рыбой, звонил в колокольчик, поздравлял всех с Рождеством, а жители деревни выходили из домов и кланялись ему.

Этот обряд сулил большие уловы, что значило процветание всей деревни в наступающем году. Однако наибольший интерес вызвали гадания, которые проводились в святочную неделю. Для школьников были подготовлены шуточные гадания, связанные со школьной жизнью, учебой, друзьями. По предметам, не глядя вытащенным из корзинки, выясняли, каким будет следующий год. Если попалась погремушка – значит, год будет веселым, если - карандаш, это к успешной учебе, две скрепки – появятся новые друзья или укрепится недавняя дружба. Этими добрыми предсказаниями и завершилась первая в новом году программа для учащихся школ от специалистов сектора по сохранению и развитию народных традиций культурного центра «Цигломень».

Узнать все о программах для детских садов и школ можно на сайте культурного центра (вкладка Классному руководителю) или в группе вконтакте – КЦ «Цигломень» - классным руководителям (https://vk.com/kcc_school29).

Автор WebMaster   
21.01.2016 г.
Обновлено ( 21.01.2016 г. )

Зарегистрируйтесь, чтобы написать комментарий.